У бабушки, у дедушки – Библиотечная система | Первоуральск

У бабушки, у дедушки

В 1974 году в Средне-Уральском книжном издательстве, в городе Свердловске (ныне Екатеринбург)  была издана книга нашего земляка, уральского писателя Бориса Степановича Рябинина «У бабушки, у дедушки»

В книге девять рассказов, подразделённых на главы, расположенные в хронологическом порядке, куда вошли воспоминания писателя о детстве, которое прошло в городе Кунгуре,  о животных, которые постоянно были в семье Рябининых. Но главные герои книги – родные и близкие маленького Бори – дедушка и бабушка, отец и мать. Просто и образно писатель изобразил этих людей – и деда-сапожника, и бабушку, и мать, и отца-землемера.

Трудолюбие деда Ивана Михайловича, чистоплотность и хлопотливость бабушки – Елены Ивановны, их любовь к природе и животным сформировали характер будущего писателя.

«Все мы родом из детства», – вслед за классиком мог бы повторить Рябинин. «Дедушка и бабушка научили меня любить животных», – так написал сам Борис Степанович. Эта любовь, заложенная в семье, определила дальнейшую судьбу мальчишки из провинциального уральского городка.

Прочитайте хорошую книгу! Найти её можно в фонде библиотеки «Корабельная роща».