Праздник Белых журавлей: история и традиции – Библиотечная система | Первоуральск

Праздник Белых журавлей: история и традиции

Праздник белых журавлей: история и традиции

Вспомним, тихо, помолчим,
Вздрогнет память. Покричим.
Стало на душе белей
В день прибелых журавлей!

Эти благородные птицы не случайно стали символом важного для многих стран и народов мира памятного дня. Немного об истории Праздника белых журавлей и о том, какого числа его отмечают в 2023 году.

Впервые Праздник белых журавлей отметили в августе 1986 года в Дагестане — тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне.

Праздник белых журавлей: история и традиции

Со временем традиция отмечать эту памятную дату перекочевала в другие регионы страны и за ее пределы. А в 2009 году ЮНЕСКО официально зарегистрировала Праздник белых журавлей в международном календаре памятных дат и назначила число празднования — 22 октября, в этот день его отметят и в 2023 году.

Почему именно журавль?

В культуре разных народов журавль олицетворяет положительное, даже святое начало. В Древней Руси журавль был символом терпения и послушания. В японской культуре ассоциировался с благополучием и долголетием. В китайской философии — символ бессмертия. В африканских странах журавля считают посланником богов человечеству. В отечественной литературе, в том числе, посвященной Великой Отечественной войне, журавли стали символом бессмертия души.

История праздника

Дагестанский поэт и писатель Расул Гамзатов, посетив знаковые места, хранящие память о Великой Отечественной войне, в 1965 году создал стихотворение «Журавли».

Автор представил погибших солдат в виде белых журавлей. Этот образ он придумал, находясь в Японии, где увидел прилетевших на зимовку красивых белых птиц.

В этом произведении полет журавлей — воплощение духовного и телесного возрождения. Именно Расул Гамзатов предложил отмечать Праздник белых журавлей как день памяти и уважения к жертвам войн. Идею одобрили: в Дагестане отметили праздник, а впоследствии эстафету переняли и другие страны СНГ.

Традиции праздника

Праздник белых журавлей призван укреплять дружеские отношения между народами многонациональной России. Ежегодно 22 октября огромное количество людей несут цветы к мемориалам и могилам погибших воинов и благодарят за мирное небо над головой. Волонтеры и разные организации устраивают акции памяти и запускают в небо бумажных белых журавликов.

Песня — гимн этого дня

Впервые знаменитую песню «Журавли» Марк Бернес исполнил в 1968 году в редакции газеты «Комсомольская правда» на встрече ветеранов войны, где присутствовали известные военачальники. А в 2014 году журавль появился на эмблеме движения «Бессмертный полк».