Кто из друзей Пушкина обессмертил музыкального «Соловья»? – Библиотечная система | Первоуральск
Читальный зал Центральная библиотека

Кто из друзей Пушкина обессмертил музыкального «Соловья»?

Хорошо ли вы знаете историю русских романсов

«Романс − это способ выразить свое внутреннее состояние через музыку, чтобы оно было понятно каждому» − Марк Бернес.

Русские романсы − это музыкальные произведения, которые появились в России в XIX веке и стали популярными во время романтической эпохи. Они представляют собой песни с мелодичной музыкой и лирическими текстами, часто о любви, природе или родной земле.

Известные русские романсы:

1. «Очи черные» − один из самых известных русских романсов, написанный композитором Георгием Свиридовым.
  2. «На солнечной полянке» − романс композитора Александра Варламова.
  3. «Не пой, красавица, при мне» − романс композитора Михаила Глинки.
  4. «Средь шумного бала» − романс композитора Петра Ильича Чайковского.
  5. «Забыть так скоро» − романс композитора Сергея Рахманинова.
  6. «Вечерний звон» − романс композитора Николая Римского-Корсакова.

Это лишь небольшой список из множества русских романсов, которые были написаны и исполнены в России. Они до сих пор популярны и исполняются на концертах и вокальных конкурсах.

Читальный зал Центральной библиотеки предлагает принять участие в викторине и  проверить свои знания об истории русских романсов.