Шайтанские чтения – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Конкурсы, семинары, конференции Центральная библиотека

Шайтанские чтения

В Центральной библиотеке состоялась XXIX городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения», посвященная 90-летию получения Первоуральском статуса города. Участниками чтений стали представители Первоуральска, Екатеринбурга, ГО Новоуральск.

По установившейся многолетней традиции, в начале конференции прозвучал музыкальный номер краеведческой тематики. В этом году свою песню о городе исполнила Е. Тишкова.

В год 90-летия получения Первоуральском статуса города, прозвучали доклады, тематика которых освещала жизнь и быт первоуральцев в этот период (1933-2023).

Ольга Николаевна Горина из д. Починок ГО Новоуральск рассказала о маме, выпускнице школы №2, создателе школьного музея в д. Починок. В школе она проработала многое годы учителем и директором школы. Когда-то д. Починок территориально относилась к Первоуральску.

Вера Александровна Нестеркина представила на конференции новую работу из истории народного образования в Первоуральске. Она собрала материал о СОШ №4, к её 45-летию.

О семейном учителе – Еремеевой Наталье Борисовне, рассказали учащиеся 3-б класса школы №2 под руководством Е. В Коваленко.
Школе-юбиляру 2023 года – Первоуральской детской школе искусств, посвятила выступление Ирина Сергеевна Алеско, педагог и заместитель директора школы.

Гостья из Екатеринбурга – Зинаида Ивановна Горбунова познакомила собравшихся с небольшой, но очень интересной и важной для истории Первоуральска находкой. Приоткрыла страницу истории эвакогоспиталя №4008, который в годы войны располагался на территории нынешнего городского округа.

Альбина Ароновна Филатова по крупицам восстанавливает историю городского отделения Всероссийского общества «Знание». Она поделилась некоторыми результатами своего поиска.

Семенова Екатерина Юрьевна и Руммо Галина Семёновна говорили о знаменитом, когда-то, в Первоуральске театре поэзии «Звучащее слово».

Марина Владимировна Кирсанова, учитель школы №2, руководитель школьного музея «Живая связь времён» и Демин Сергей, ученик школы №5, в цикле «Улиц наших имена», посвятили доклады соответственно улице Володарского и улице Серова.

Под рубрикой «Первоуральск культурный», Нина Михайловна Юрченко рассказала о творческой семье Сусановых. А Любовь Афанасьевна Ухова с любовью говорила о страницах истории почтовой связи в городе.

Завершилась конференция выступлением фольклорного ансамбля «Возрождение» из Первоуральской детской школы искусств (руководитель – Садыкова Джамиля Раульевна, концертмейстер – Кетов Николай Александрович).

Очередной раз порадовал участников конференции Владимир Николаевич Шардаков. Он представил выставку радиоприемников (более 70 экспонатов) и выставку чемоданов.

Начинаем подготовку к юбилейной XXX-й городской научно-практической конференции, которая состоится в декабре 2024 года. Любители и знатоки родного Первоуральска, подключайтесь к подготовке и участвуйте!