Упал, но не пропал – Библиотечная система | Первоуральск

Упал, но не пропал

С 1.12.23 по 10.12.23 в России проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который с 1992 года отмечается 3 декабря.

Уральская земля полна талантливыми людьми. Одной из них была Нина Вишнякова, писательница, которая с детства была прикована к постели.

Родилась Нина Григорьевна в 1934 году. Только первые три года жизни Нина была здорова. К десяти годам полиартрит лишил девочку возможности ходить и сидеть. И это еще не все. С самого детства Нина осталась не только инвалидом, но еще и сиротой.

Но Нина нашла в себе силы и мужество закончить школу, потом Уральский государственный университет им. А.М. Горького. Стала журналистом. Много лет жила в Билимбаевском доме инвалидов, а затем в Свердловском. Она сотрудничала с местными газетами, печаталась в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Неман» и других изданиях.

Н.Г. Вишнякову отличало чутье к слову, простота и точность выражения мысли.

В библиотеке «Емлинка» есть книга “Дневники Нины Вишняковой”, записи, которые она вела с 1945 по 1978 год.

Предлагаем послушать мини-рассказ Н. Вишняковой “Упал, но не пропал”.

Читает библиотекарь Олеся Рощина.