Шкатулка сказов – Библиотечная система | Первоуральск

Шкатулка сказов

Бажов Павел Петрович

«Сказы ведь тоже не зря придуманы.
Иные – в покор, иные в наученье,
а есть и такие, что вместо фонарика впереди».

П. П. Бажов

Павел Петрович Бажов — русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов. Творения уральского сказочника, созданные на основе фольклора, всенародные по содержанию, человеколюбивые по идеям, абсолютно народны и по стилю, и по языку.

Сказы Бажова увлекают сюжетом и одновременно раскрывают перед читателем важные нравственные смыслы, говорят о смелости, честности, выборе. Учат, не поучая, одновременно погружают читателя в народный язык, похожий на сундук с сокровищами. Сказы П. П. Бажова – одно из самых ярких литературных явлений ХХ века. В них сливаются народные сюжеты и талантливая авторская мистификация, важные детали быта и удивительный певучий язык. Их любят за таинственную атмосферу, поэзию труда и творчества, за живых, с огромной любовью и художественной достоверностью выведенных персонажей.

А Вы, читали сказы П. П. Бажова?

Тогда для Вас викторина, которую подготовила Нижнесельская библиотека №14.

Предлагаем принять участие. Из предложенных вариантов, выберите правильный ответ. Удачи!