Издания-шедевры полиграфического искусства – Библиотечная система | Первоуральск

Издания-шедевры полиграфического искусства

Предлагаем вашему вниманию довольно редкие, но удивительные патриотические детские книги А. Лиханова «Сын России» и А. Митяева «Красная строка».

«Сын России»

В 1982 году вышло в свет уникальное издание – писатель Альберт Лиханов и палехские мастера Калерия Кукулиева, Борис Кукулиев, Олег Ан сложили красочную песнь, гимн подвигу великого сына Отечества и Земли.

Книга-альбом «Сын России», посвященная Юрию Алексеевичу Гагарину, является великолепным образцом монументально оформленного декорсоцреализма.

Авторы книги-альбома – писатель и художники:

Лауреат Государственной премии РСФСР и премии Ленинского комсомола писатель Альберт Лиханов – автор многих книг для молодежи.

Художники – мастера из знаменитого села Палех, что в Ивановской области. Калерия Кукулиева – заслуженный художник РСФСР.

Борис Кукулиев – заслуженный художник РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола.

Третий художник – Олег Ан принадлежит к младшему поколению мастеров-палешан.

Палехская лаковая миниатюра, возникшая на основе древнего иконописного промысла, обогатила современное изобразительное искусство сказочностью образов, живых и навеянных фантазией народа, поэтичностью и широтой обобщения, декоративностью пейзажа и орнамента.

Для этого издания художники из Палеха создали 28 пластин в традиционной технике палехского искусства.

«Красная строка»

Книга «Красная строка» вышла в издательстве “Молодая гвардия” в 1976 году. Ее автор – российский писатель, сценарист Анатолий Митяев родился в 1924 году.

В 1942-47гг. служил в армии, участник Великой Отечественной войны. Публиковаться начал с 1947 г., когда работал корреспондентом газеты “Тревога” Дальневосточного военного округа. В 1950-60гг. работал ответственным секретарем в газете «Пионерская правда», в 1960-72 гг.- главный редактор журнала «Мурзилка». Затем – главный редактор киностудии «Союзмультфильм», главный редактор журнала «Новая игрушечка» (1995-99). Автор книг «Где пряталась сказка» (1960), «Сказки у костра» (1965), «Шесть Иванов – шесть капитанов» (1965), «Книга будущих командиров» (1970), «Книга будущих адмиралов» (1979), «Подвиг солдата» (1985), «Ветры Куликова поля» (1985), «Рассказы о русском флоте – летопись русской воинской славы» (1989) и др.

Необычно красочно оформили книгу художники из Палеха – Калерия и Борис Кукулиевы: она написана полностью от руки – старательным, аккуратным, приятным глазу, и немножко по-детски наивным почерком. В ней рассказывается о священных для нас понятиях: земля, страна, Родина, советский народ, труд, долг, дружба.

Приходите полюбоваться на это чудо полиграфического искусства в Центральную библиотеку в фонд редких книг.

Литература:

Лиханов А. А. Сын России / А. Лиханов ; художники К. В. Кукулиева, Б. Н. Кукулиев, О. В. Ан. – Москва : Молодая гвардия, 1981. – 111 с. : ил.
Митяев А. В. Красная строка / А. В. Митяев ; художники Карелия и Борис Кукулиевы (Палех). – Москва : Молодая гвардия, 1976. – 93, [2] с. : цв. ил.