Виктор Петрович Астафьев – Библиотечная система | Первоуральск

Виктор Петрович Астафьев

Русский писатель, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, почетный гражданин города Чусового.

Родился Виктор Петрович 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. В этом году писателю исполнилось бы 100 лет.

Биография Виктора Петровича – это биография не только нашей страны в целом, но и биография родного города Чусового Пермского края, методиста библиотеки №11 Поляковой Ольги Сергеевны.

«Родом Виктор Петрович из крестьянской семьи, родился в Сибири недалеко от Красноярска. Однако я с гордостью могу сказать: Он мой земляк!» – Полякова О.С.

Как только не называл город Чусовой Виктор Петрович. И «варначьим» и «тяжелым городом с тяжелой промышленностью», и «дымным рабочим городком». Но именно Чусовой – начало пути в русскую литературу писателя Виктора Петровича Астафьева, именно Чусовой – литературная родина Астафьева. Первый рассказ Виктора Петровича «Гражданский человек» был напечатан в 1951 году в газете «Чусовской рабочий».

Интересные события побудили Виктора Петровича взяться за перо. Побудили к созданию первого рассказа.

Однажды Виктор Астафьев попал на заседание литературного кружка при газете «Чусовской рабочий», на котором бурно обсуждался рассказ И.Т. Реутова «Встреча».

Астафьева возмутило неправдоподобное изображение сказочных побед героя-летчика. А в ответ на свое заявление он услышал: «Вот и напиши, как бывает»

После этого заседания в маленькой вахтерской комнате колбасного завода в эмоциональном порыве он за одну ночь написал свой первый рассказ «Гражданский человек», который был опубликован в семи тиражах газеты «Чусовской рабочий» в 1951 году.

В этом же году Виктор Петрович Астафьев становится литературным сотрудником газеты «Чусовской рабочий», работает он там с 1951 по 1955 годы.

Обо всём об этом и о многом другом и были посвящены литературные часы для учащихся школы №40 с. Битимка.

В своем творчестве Виктор Астафьев прочно опирается на пережитое им, на личный жизненный опыт. Его произведения автобиографичны. В его произведениях звучит любовь к родной сибирской и уральской природе, к родной деревне, где жила его бабушка, к ее людям.

Особое место в творчестве Астафьева занимают произведения, которые играют большую роль в экологическом воспитании.

Вот что по этому поводу писал сам Астафьев:

«Я писал о природе и для детей, и для взрослых. Мне хотелось внушить людям, что всё, что нас окружает: от зеленой травинки, малой беззащитной птахи, таежного зверька, земли, рожающей хлеб, неба, дающего нам возможность дышать, солнца, согревающего нас, – всё-всё это есть часть нашей жизни, то есть и нас самих, потому что человек тоже есть создание природы, ее дитя и, как дитя родное, должно относиться к своей матери – земле, дающей нам возможность жить и радоваться жизни».

Вместе с ребятами об отношении к Земле как к Жизни были прочитаны рассказы: «Зачем я убил коростеля?» и «Белогрудка».

Всё внимание детей прониклось к тому, что пережил сам автор Астафьев, что пережили жители деревеньки Вереино близ города Чусового.

О том как Астафьев вспоминает, что однажды, возвращаясь с рыбалки, он (ещё мальчишка) увидел птицу. Она попыталась убежать, но неуклюже завалилась на бок. Как овладел мальчишеский азарт, догнал птицу и захлестал её сырым удилищем.

Взяв мёртвую птичку в руки, он понял, что это коростель. Он не смог уйти со своей стаей на юг — у птицы не было лапки. Ему стало жаль загубленной живности, и он похоронил коростеля у обочины.

С тех пор автор рассказа каждую весну ждёт коростелей с «уже закоренелой» виной.

Рассказ «Зачем я убил коростеля?»

Рассказ «Белогрудка» – пронзительно-грустное произведение, написанное Виктором Астафьевым. Автор рассказывает историю белогрудой куницы, потерявшей своих детёнышей.

Её беззащитных малышей выследили и забрали сельские подростки ради развлечения. Но детёныши Белогрудки погибли, а обезумевшая от горя куница взялась мстить деревенским жителям: уничтожала кур, цыплят и утят.

Прочитав и обсудив эту историю, дети высказались, что нельзя вмешиваться по прихоти в жизнь природы и относиться к животным как к игрушке.

Глаза детей?!

Каждое прочитанное произведение Виктора Петровича Астафьева не осталось без внимания, без сопереживания, без вопросов и дискуссии…

Виктор Петрович Астафьев истинно любил жизнь, природу, правду:

“Пусть имя моё живёт в трудах моих до тех пор, пока труды эти будут достойны оставаться в памяти людей. Желаю всем вам лучшей доли. Ради этого мы жили, работали и страдали…”

В. Астафьев.