Фонд «Строганофф» установил памятную доску – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Фонд «Строганофф» установил памятную доску

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]15 мая 1942 года состоялся первый полет самолета БИ-1 (с реактивным двигателем). Полет совершил летчик – испытатель Григорий Яковлевич Бахчиванджи (1909 – 1943).

В год 75-летия  полета, в Билимбае, на здании краеведческого музея фонд «Строганофф» установил памятную доску. Состоялся торжественный митинг по случаю открытия памятной доски в честь Григория Яковлевича Бахчиванджи – легендарного летчика-испытателя, Героя Советского Союза, который в годы Великой Отечественной войны, в Билимбае, принимал участие в стендовых испытаниях первого реактивного двигателя.

На митинге присутствовали гости из Челябинска, Оренбурга, Екатеринбурга, Новоуральска.

Данное событие посетили и члены городского общества краеведов.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]