Время великих испытаний – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Время великих испытаний

[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]13 июля, в канун Дня металлурга, в заводском музее ОАО «ДИНУР» открыта новая экспозиция «Время великих испытаний», рассказывающая историю завода с 1992 года.

Первоуральцы знают, что огнеупорщики с честью выдержали испытания сложных 90-х годов ХХ в., сохраняя производственные успехи, сохраняя коллектив заводчан, регулярно выдавая работникам зарплату, когда на других предприятиях заработную плату не выдавали по несколько месяцев, сохраняя социальную базу предприятия.

На открытии новой экспозиции Ефим Моисеевич Гришпун, ныне председатель Совета директоров, а в ту пору директор завода, мог с гордостью говорить: «Мы выстояли!».

Презентацию новой экспозиции провела Людмила Ивановна Зорина, к.и.н., автор научной концепции экспозиции.

Работу по созданию новой экспозиции выполнил Уральский региональный институт музейных проектов, с использованием современных технологий. Во время презентации экспозиции Л. И. Зорина демонстрировала первым посетителям возможности новых технологий, благодаря которым посетители могут «побывать» в том или ином подразделении завода, наблюдать за некоторыми производственными процессами.

Новая экспозиция – прекрасное дополнение к существующему музею  трудовой и боевой славы завода, свято хранящему скромные предметы быта первостроителей  завода, бесценные семейные реликвии работников завода, в т. ч. и представителей многих заводских династий, многочисленные подарки гостей завода… А какой прекрасный раздел музея, посвященный периоду Великой Отечественной войны!

Замечательно, что в заводском музее новое соседствует с историей!  Прекрасно, что молодые работники завода, учащиеся школы №15 и других школ города, горожане и гости города могут посмотреть пожелтевшие  от времени  подлинники некоторых документов, увидеть необычные предметы быта первостроителей завода, поразмышлять над их применением, а рассматривая предметы экспозиции периода Великой Отечественной войны, сострадать семьям погибших земляков.  Посмотрев новую экспозицию, первоуральцы, безусловно, очередной раз испытают гордость за трудовые  успехи современников-динасовцев, многократных победителей открытого конкурса «Лидер в бизнесе» и первопроходцев в освоении новых технологий.[/vc_column_text][vc_gallery images=”16129,16130,16131,16132,16133,16134″][/vc_column][/vc_row]