Сидим дома и знакомимся с историей своей малой Родины – Библиотечная система | Первоуральск

Сидим дома и знакомимся с историей своей малой Родины

У любого из нас есть Родина. Общая для всех – Россия, а в ней – города и улицы, сёла и деревни. Но если взглянуть на Отчизну «глазами души» изнутри, то каждый увидит её по-своему. Для многих поколений коноваловцев Родина начиналась с бревенчатой деревенской школы, что на высоком берегу Чусовой, с первой самостоятельно прочитанной книги. В 3-х километрах к западу от рабочего посёлка Билимбай раскинулась д.Коновалово. Река Чусовая делит её на 2 части: Верхнее и Нижнее. О существовании деревни в 30-х годах 18 века свидетельствует карта, сочинённая механиком Никитой Бахаревым от 22 сентября 1738 года. Она отмечена на дороге, идущей из Гробовой крепости в Билимбаевский завод при пересечении ею реки Чусовой. Находясь на главной дороге, деревня повидала многое. Через Коноваловский волок, равно как и деревню следовали учёные, путешественники, беглые и ссыльные.Тобольские и иркутские купцы, привозя товары в Пермь, как сибирские, так и китайские, переезжали через р. Чусовую при д. Коновалово и проезжали мимо Уткинской пристани, – писал Н.С. Попов в «историко-географическом описании Пермской губернии».

Такую историческую характеристику даёт деревне краевед Ю. Дунаев.