Доклады участников V онлайн-конференции «Никитинские чтения» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Доклады участников V онлайн-конференции «Никитинские чтения»

V региональная научно-практическая онлайн-конференция «Никитинские чтения»

1 октября 2021 года прошла V региональная научно-практическая онлайн-конференция «Никитинские чтения».

Организаторы конференции: Центр краеведения Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, ГКУСО «Билимбаевское лесничество»,  Первоуральское муниципальное казенное учреждение «Муниципальный архив», Администрация Билимбаевского сельского территориального управления.

Чтения были посвящены 85-летию Билимбаевского лесхоза и 110-летию уральского писателя Б. С. Рябинина.

В конференции приняли участие ученые и краеведы, библиотечные и музейные работники, сотрудники архивов и педагоги, учащиеся и студенты.

Доклады  подготовили  представители Первоуральска и Новоуральска, Билимбая и Тавды, Вересовки и Сысерти, Слободы и Екатеринбурга, п. Прогресс и Верх-Нейвинска, Кунгура.

На сайте Централизованной библиотечной системы можно  посмотреть: видеоролики с выступлениями участников конференции, тексты докладов и презентации к докладам.

Программа V региональной научно-практической онлайн-конференции «Никитинские чтения» (pdf)

«Лесоводственная оценка культур кедра сибирского в парке г. Нижняя Салда (Свердловская область)»

Терехов Геннадий Григорьевич, д. с.-х. н., ведущий научный сотрудник  лаборатории лесовосстановления, защиты леса и лесопользования, ФГБУН Ботанический сад УрО РАН, (г. Екатеринбург), Андреева Елена Михайловна, канд. биол. наук, старший науч. сотр. лаборатории лесовосстановления, защиты лесов и лесопользования Ботанического сада УрО РАН, (г. Екатеринбург), Стеценко Светлана Карленовна, канд. биол. наук, науч. сотр. лаборатории лесовосстановления, защиты лесов и лесопользования Ботанического сада УрО РАН (г. Екатеринбург).

Презентация к выступлению (pptx)

«История лесного хозяйства УрФО (лесное хозяйство Свердловской области)»

Ефремова Ольга Александровна – МАУ «Управление культуры молодёжной политики и спорта» структурное подразделение Музей лесной и деревообрабатывающей промышленности, г. Тавда, заведующий отделом (г. Тавда).

Презентация к выступлению (pptx)

«Лесное хозяйство Среднего Урала: документы ГКУСО «ГААОСО свидетельствуют»

Демаков Илья Николаевич, ГКУСО «Государственный архив административных органов Свердловской области», главный археограф отдела научно-справочного аппарата, использования и публикации архивных документов (г. Екатеринбург)

Текст выступления (pdf)

«Уральский лесосплав: история в лицах (М. И. Заборских)»

Поздеева Нина Германовна, заведующий библиотекой № 13 ПМБУК «ЦБС» (с. Слобода), Быкова Людмила Константиновна, заведующий библиотекой №16 ПМБУК «ЦБС» (п. Прогресс).

Презентация к выступлению (pptx)

«Притоки Чусовой: речка Коноваловка»

Киселёва Оксана Геннадьевна, заведующий библиотекой №11 Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» (п. Вересовка).

Презентация к выступлению (pptx)

«Железное дело – школа лесоводства»

Макарова Ольга Юрьевна, н.с. ГАУК СО СОКМ Сысертский краеведческий музей (г. Сысерть)

Презентация к выступлению (pptx)

«… патриарх аристократов духа и подвижников дела»: Александр Михайлович Никитин»

Дёмин Евгений, ученик 6 класса  МАОУ СОШ №9   (г. Первоуральск)

«Сохранение лесов от пожаров в Верх-Нейвинской волости (должностные знаки, элементы униформы)»

Лобанов Олег Геннадьевич, ветеран МВД РФ, Член общественной палаты Городского округа Верх-Нейвинский, член областного Совета Свердловской областной организации  ветеранов ОВД и ВВ МВД РФ (ГО Верх-Нейвинск).

Текст выступления (pdf)

Фотографии к выступлению (yandex.disk)

«Возрождение рощи Могилицы»

Васильева Наталия Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ №22, учитель русского языка и литературы.

Презентация к выступлению (pptx)

«Зелёное золото»: статья А. М. Никитина в районной газете «Большевистский путь»

Торговкина Наталья Сергеевна, методист библиотеки №17 Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

Видеозапись выступления (youtube)

«Очерк Б. Рябинина «В Верх-Нейвинске». Что изменилось?»

Подгорнова Элла Анатольевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры “Публичная библиотека” Новоуральского городского округа, заведующий отделом (г. Новоуральск).

Презентация к выступлению (pptx)

«Рябининское слово сохраним»: Изучение творчества писателя-земляка через проектную деятельность»

Ерогова Ирина Анатольевна, заведующий Центральной детской библиотекой им. Б.С. Рябинина МБУК «Кунгурская ЦБС» (г. Кунгур).

Видеозапись выступления (youtube)

«Страницы истории Северского леспромхоза»

Логиновских Наталья Владимировна, директор Первоуральского муниципального казённого учреждения «Муниципальный архив» (г. Первоуральск).

Видеозапись выступления (youtube)

«Вклад представителей моей семьи в озеленение Первоуральска»

Бекленищева Мария Владимировна, аспирант ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург).