День тренера – Библиотечная система | Первоуральск

День тренера

Наверное, все слышали о Дне учителя, а вот о существовании Дня тренера многие даже не догадываются. Однако такой праздник есть!

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера.

В жизни многих людей огромную роль играет спорт. Для кого-то он становится серьёзной возможностью укрепить здоровье, поднять самооценку, сформировать выносливость, расширить физические и волевые способности, привить себе чувство дисциплинированности. Для других спорт становится частью жизни, профессиональной деятельностью.

На пути и тех, и других в спорте непременно встаёт личность тренера. Его способность обучить, найти персональный подход, суметь поддержать в трудные минуты, где-то помочь побороть лень, усталость, перейти барьер, который стоит на пути достижения спортивных побед, всегда высоко ценились как спортсменами-любителями, так и профессионалами.

Образ тренера, всегда находящегося рядом во время занятий, сохраняется в памяти людей на всю жизнь.

К сожалению, День тренера не обладает официальным статусом. Тем не менее, праздник отмечается по всей стране во всех спортивных учреждениях и организациях, Федерациях различных видов спорта. Традиционно 30 октября спортсмены чествуют своих наставников, поздравляя их. Однако для тренера всегда лучшей наградой останутся успехи и достижения его воспитанников. Их победы – это всегда и победы тренеров.

Так, в рамках Дня тренера, библиотекой п. Вересовка для воспитанников спортивной секции «Футбол – Хоккей» в Клубе по месту жительства «Вереск» был проведён информационно-познавательный час «Покоряя Олимп: спорт, здоровье, этика».
В ходе беседы и просмотра слайд-презентации ребята познакомились с историей возникновения спортивных состязаний, с историей древних Олимпийских игр, с историей возрождения современной Олимпиады, которая впервые состоялась в 1896 году. С интересом узнавали о первых русских победителях, обсудили значимость тренера в жизни спортсмена. Поговорили о важности здоровья и спорта в жизни человека. И, конечно же, поздравили наставника с Днём тренера, который также присутствовал на мероприятии.

День тренера