«Товарищ ГПУ…» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

«Товарищ ГПУ…»

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, когда по всей стране проводятся мемориальные мероприятия, призванные сохранить память о тех, кто невинно пострадал в ходе политических репрессий.

К этому дню Государственный архив административных органов Свердловской области подготовил электронную выставку архивных документов «Товарищ ГПУ…», основой для которой послужили документы из фонда Р-1 «Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области». В фонд включены прекращенные архивно-следственные дела ВЧК-ОГПУ-НКВД- МГБ на граждан, репрессированных по политическим мотивам в ХХ веке и впоследствии реабилитированных.

Представленные документы относятся к категории доносов (или – как их деликатно именовали в советское время – «сигналов»), написанных в партийные, административные органы, трудовые коллективы с 1931 по 1942
гг. XX века.

За справками о работе выставки можно обратиться по телефону   8 (343) 371-10-32