Презентация виртуального выставочного проекта – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения

Презентация виртуального выставочного проекта

26 октября в Центре документации общественных организаций Свердловской области состоялась презентация виртуального выставочного  проекта «Символы дружбы: побратимские связи Свердловской области и Западночешской области Чехословакии в 1966 – 1991 годах». Автор идеи – Мария Владимировна Бекленищева.

В презентации приняли участие Л. Н. Мазур – д. и. н., руководитель проекта, А. М. Деев, О. А. Долгих, Э. Г. Самохина.

Экспонаты для выставки предоставили краеведческие музеи Заречного и Богдановича, музейно-выставочный Центр УрФУ. Часть экспонатов предоставили жители Свердловской области.

Прозвучали вехи истории установления побратимских связей двух территорий. Первая делегация из Западной Чехии посетила Свердловскую область в 1966 году. Было создано областное отделение общества советско-чехословацкой дружбы. Побратимами стали пять пар городов. С 1971 года начались международные обмены пионерскими группами. В 1975 году состоялись Дни советско-чехословацкой дружбы на Среднем Урале. В 1987 году подписан договор о создании международного чехословацко-советского предприятия Шкода-Уралмаш.

В. А. Гудов – заместитель директора Уральского гуманитарного института вручил благодарственные письма представителям нескольких территорий Свердловской области, оказавших автору идеи необходимую поддержку в сборе информации для выставки. Среди награждённых несколько первоуральских краеведов.