Про “Катюшу” и “Андрюшу” – Библиотечная система | Первоуральск

Про “Катюшу” и “Андрюшу”

В 2021 году исполнилось восемьдесят лет со дня принятия на вооружение полевой системы реактивной артиллерии БМ-13 более известной в народе под именем “Катюша”.

Существует несколько версий происхождения такого “девичьего” прозвища. Многие считают, что оно связано с популярной в военные годы песней “Катюша” композитора Матвея Блантера, написанной на стихи Михаила Исаковского. Согласно другой версии гвардейский реактивный миномет получил свое имя благодаря букве “К” на раме установки – так маркировал свою продукцию завод имени Коминтерна, где эти установки производили. Имеются и более романтические предположения. Например, легенда о девушке-партизанке по имени Катя, уничтожившей много фашистов. Или не менее трогательная история о том, как некий боец написал на одной из установок имя любимой девушки – Катюша.

Было у БМ-13 и ее последующих модификаций и другое название – “орган Сталина”. Так прозвали “Катюшу” немецкие солдаты из-за устрашающего грохота, который производила установка во время залпа.

Предлагаем вам подробнее познакомиться с этой уникальной боевой машиной, которая в годы Великой Отечественной войны не имела себе равных и стала, по сути, родоначальницей всех современных систем залпового огня. В презентации приведены ссылки на интересные материалы по данной теме.