Седой Урал великий и могучий – Библиотечная система | Первоуральск

Драгоценных камней,

В страну работящих

И добрых людей.

Международный день гор, как следует из названия, праздник интернациональный и важен для каждого государства. Отмечается он 11 декабря.

Горные вершины — всего два слова, но сколько образов за ними стоит. Горы для каждого свои. Для кого-то — это снежные пики, блестящие на солнце. Кто-то представляет бесконечные изумрудные вершины, завораживающие своей красотой. Кто-то — отвесные скалы, опасные и притягательные.

Наши Уральские горы представляют собой уникальную горную систему, разделяющую огромный субконтинент Евразия на две части – Европу и Азию. Они берут свое начало в России от побережья Северного Ледовитого океана и, протянувшись на более чем 2500 км, заканчиваются в знойных пустынях соседнего Казахстана.

Представляем вашему вниманию видеоролик «Седой Урал великий и могучий», посвящённый Уралу – уникальному региону России: его истории, географическим и природным особенностям, его древним легендам и удивительным открытиям.

Приятного просмотра!