Пособия по выживанию: блокадный опыт – Библиотечная система | Первоуральск

Пособия по выживанию: блокадный опыт

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических и самых героических событий Великой Отечественной войны. Кольцо блокады замкнулось вокруг города 8 сентября 1941 года. И лишь 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города.

Вопреки всем трудностям, Ленинград во время блокады не был умирающим городом. Наряду с предприятиями, выпускавшими продукцию для фронта и тыла, продолжали работать учреждения культуры: кинотеатры, театры, библиотеки. Ленинградская ордена Трудового Красного Знамени государственная публичная библиотека имени М.Е. Салтыкова-Щедрина ни на один день не закрывалась в течение всей Великой Отечественной войны.

И, конечно, в осажденном Ленинграде продолжали работать типографии, издательства и редакции газет и журналов. За период с 1941 по 1945 год они выпустили более двадцати трех миллионов экземпляров книг, журналов, газет, листовок, афиш и другой печатной продукции. Издательства Ленинграда выпускали книги в соответствии со своей тематикой, печатались фронтовые газеты, возрос интерес к прошлому России, ее военной истории, к произведениям, воспевавшим мужество русского народа, его любовь к Родине. Издавались сборники стихов и песен.  Как говорил Алексей Толстой: «Казалось бы, грохот войны должен заглушить голос поэта”, укладывать литературу “в узкую щель окопа”, но “литература в дни войны становится истинно народным искусством, голосом героической души народа».

Выходили в блокадном Ленинграде и актуальные практические пособия различной тематики. Эти книги без преувеличения можно назвать пособиями по выживанию. В Национальной электронной библиотеке есть коллекция, в которой представлены некоторые из них. Предлагаем вам краткий видеообзор этой интересной и познавательной коллекции.