Роковая пуля – Библиотечная система | Первоуральск

Роковая пуля

Все, что связано с именем Пушкина, его жизнью и творчеством интересует не только исследователей, но и простых читателей. Обстоятельства его безвременной и трагической гибели на дуэли (двадцать девятой в жизни поэта, как утверждают некоторые исследователи) до сих пор вызывают вопросы и разногласия среди знатоков-пушкинистов.

Об этой дуэли слышали все еще со школьной скамьи. Однако о событиях, приведших к дуэли, их истинной подоплеке, известно уже меньшему числу людей. Какие отношения связывали супругу поэта и его противника Дантеса? Какова роль в этой истории барона Геккерна – приемного отца француза? Как вышло, что Пушкин, отменный стрелок и опытный дуэлянт (хотя большинство вызовов и не завершилось поединком), погиб, а Дантес отделался легким ранением? По многим вопросам, связанным с этой интригой, пушкинисты до сих пор не сошлись во мнениях.

Тем большее значение приобретают письма и дневники самого Пушкина и его современников, как друзей, так и недоброжелателей, вечно живые свидетели минувшего, позволяющие нам заглянуть в прошлое и составить собственное мнение на основе свидетельств непосредственных участников тех или иных событий.

Мы подобрали несколько книг и сетевых материалов с помощью которых заинтересованный читатель сможет узнать и осмыслить каждую подробность жизни Пушкина в его последний год. Все книги можно взять почитать в библиотеке “Емлинка” по адресу: Первоуральск, улица Емлина, 2.

Мороз и Солнце. Последняя дуэль Пушкина

Проект был создан к 180-летию со дня дуэли, на которой погиб Александр Сергеевич Пушкин. Яндекс составил модель погоды того дня: как сугробы и морозы могли повлиять на исход поединка.

Невольник чести. Последняя дуэль Александра Пушкина

В основе проекта лежит книга историка русской литературы XIX века С.Л. Абрамович «Предыстория последней дуэли Пушкина» (Санкт-Петербург, 1994 год). Материал содержит подробный и интересно поданный анализ того, как начались и развивались отношения Пушкина с Натальей Гончаровой; предысторию роковой дуэли; рассказ о самых известных поединках Александра Сергеевича, а также подробную реконструкцию дуэли с Дантесом и событий после нее.

Коллекция Президентской библиотеки “А. С. ПУШКИН (1799–1837)”

Коллекция содержит цифровые копии книг, статей, архивных документов, авторефератов диссертаций, видеофильмов, изобразительных и других материалов, рассказывающих о жизни и творчестве поэта и деятельности государства по сохранению памяти о нём. Большое место в коллекции занимают статьи из дореволюционных периодических изданий, позволяющие увидеть, как менялось отношение к поэту и его творчеству с течением времени.