Мир веселых человечков Юрия Дружкова – Библиотечная система | Первоуральск

Мир веселых человечков Юрия Дружкова

18 апреля исполняется 95 лет со дня рождения детского писателя Юрия Дружкова.

Настоящая фамилия писателя – Постников. Дружков – его творческий псевдоним, под которым его узнали миллионы читателей замечательных детских книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, изданных миллионными тиражами на 18 языках мира.

Всю жизнь Юрий Михайлович Дружков работал для детей: писал сказки, рассказы и кукольные пьесы. Придуманные им Карандаш и Самоделкин, наряду с другими сказочными героями, вошли в группу персонажей – весёлых человечков, постоянных героев рассказов и комиксов в журнале «Весёлые картинки», а также детских книг и мультфильмов. Эти два героя, да ещё персонаж русского народного театра Петрушка, стали единственными из восьми весёлых человечков, придуманных именно в России (Незнайку – придумали в Канаде, Дюймовочку – в Дании, Чиполлино и Буратино (Пиноккио) – в Италии, Гурвинек из Чехии).

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вниманию юных читателей викторину по произведениям Юрия Дружкова.

Ссылка на викторину