Семья, я люблю тебя! – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Семья, я люблю тебя!

Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.
И. Резник «Гимн семьи»

Ежегодно 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. История праздника уходит в далёкое прошлое, когда муромский князь Пётр и его супруга Феврония, жившие в ХIII веке, стали символом семейного счастья, взаимной любви и верности.
А символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Этот полевой цветок распространён в это время года в России и является её ярким олицетворением. Ромашка является символом мечты о любви и верности.
К этой дате на юношеском абонементе оформлена книжно – иллюстративная выставка «Семья, я тебя люблю». Книжная выставка состоит из двух разделов. В первом разделе «Семья – это ты, я и наши дети» читатель найдёт книги и журналы, рассказывающие об истоках праздника, о роли семьи в обществе, психологии семейных отношений, о воспитании в семье детей, о том, как важно сохранить в семье любовь и уважение друг к другу.
Во втором разделе «Мир семьи в художественной литературе» представлены художественные произведения русской, российской и зарубежной литературы, главной темой которых стала семья. Это такие произведения, как А.С.Пушкин «Евгений Онегин», А.П.Чехов «Три сестры», М. А. Шолохов «Тихий Дон», И.С.Тургенев «Отцы и дети». Большой интерес среди читателей вызывают книги современных авторов: Н.Нестерова «Воспитание мальчиков», М. Трауб «Истории моей мамы», В.Колочкова «В тихом семейном омуте», Е.Катишонок «Жили – были старик со старухой». Также можно познакомиться и с книгами зарубежных авторов: Ш.Бронте «Джейн Эйр», Н. Спаркс «Дневник памяти», А. Гавальда «Просто вместе» и другие.
Эти произведения позволяют задуматься о важности семьи в нашей жизни. Всех читателей поздравляем с Днём семьи, любви и верности и приглашаем посетить нашу выставку!