День города – 2022 – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №6 Библиотека №7 Библиотека №17

День города – 2022

День города

День города — это важная дата для наших горожан.

Мы — это наш город. От всей души поздравляем с Днем города и хотим предложить ряд мероприятий, которые помогут окунуться  в мир истории, традиций и жизни родного города.

Родному городу посвящается…

К 290-летию своей малой родины сотрудники библиотеки «Емлинка» подготовили видеоэкскурсию по достопримечательностям Первоуральска.

Выставка «Город мечты, город любви, город надежд»

К 290-летию г. Первоуральска и Дню металлурга библиотека п. Билимбай подготовила выставку книг.

На выставке представлены книги о истории развития и становления г. Первоуральска: Н.В. Акифьева «Первоуральск от завода к городу» и «История Первоуральска от Демидовых до Бергов (1732-1918 гг.), А. А. Топорков «О Васильево-Шайтанском заводе», Ю.Н. Дунаев «Город у границы», «Создателям Новотрубного посвящается…» и другие.

Так же на выставке расположена краткая справка из истории города. Мы ждём в нашей библиотеке всех желающих окунуться в прошлое и вспомнить вехи развития нашего города! И надеемся, что, придя на выставку, вы поймёте – старое уходит, но его нужно знать и беречь.

Выставка «Город мечты, город любви, город надежд»

Улицы и лица

Первоуральск – серьезный город. Да и каким быть городу, где значительная часть населения работает в цехах промышленных предприятий. В нашем городе около трехсот улиц, один бульвар, два проспект, два шоссе и совсем нет тупиков. Путешествуя по улицам, знакомясь с их историей, мы видим, что больше всего уважали Владимира Ильича Ленина. Много названий улиц посвящено известным личностям и к сожалению, совсем нет улиц названных в честь композиторов или музыкантов. Предлагаем вам проверить свои знания об улицах города, выполнив предложенные задания. Кликайте по картинке и отвечайте на вопросы!

Улицы и лица

Город у границы

Человек всю жизнь делает открытия: познает себя, местность, где родился и вырос, людей, которые живут рядом и, конечно, природу – эти милые сердцу каждого уральца зеленые горы, что без края, как волны огромного моря, уходят в голубую дымку неба. (Н.В. Акифьева)

Библиотека № 7 п. Птицефабрика предлагает вашему вниманию презентацию книжной выставки «Город у границы», где можно познакомиться с литературой Первоуральских краеведов Юрия Андреевича Дунаева и Нины Валентиновны Акифьевой, а также с книгами автора Александра Александровича Топоркова и Риммы Петровны Черногубовой.

Из истории нашего города

Дорогие друзья, в 2022 году городу Первоуральску исполняется 290 лет. За эти годы маленький Васильево-Шайтанский поселок, образованный вокруг завода, превратился в современный промышленный город Первоуральск.

Сегодня Первоуральск является одним из крупнейших промышленных центров Среднего Урала. Муниципальное образование с подчиненной территорией расположено на рубеже восточных предгорий Урала в юго-западной части Свердловской области, на пересечении двух частей света – Европы и Азии.

История Первоуральска – это яркая страница истории Урала и России.

Предлагаем вам проверить свои знания с помощью интерактивной викторины «Из истории нашего города». Кликайте по картинке, отвечайте на вопросы, выбирая правильный ответ из трех предложенных вариантов. Желаем успеха!

Из истории нашего города

Игра-викторина «Математическая география Первоуральска»

17 июля 2022 года в городе Первоуральске (Свердловская область) отмечают День металлурга.

В этом году у города юбилей – 290 лет со дня основания.

Предлагаем вам игру–викторину, посвященную празднику города.

Пройдусь я по Ватутина, сверну на Физкультурников

Дорогие друзья!  У первоуральцев есть добрая традиция – в третье воскресенье июля отмечать День города и День Металлурга. 2022 год – особенный, юбилейный для нашего любимого города, ему исполняется 290 лет. Этот день первоуральцы празднуют с размахом. Мероприятия в честь памятной даты проводятся на центральных улицах, площадях и парках.

В Первоуральске более двухсот улиц, проспектов, бульваров и переулков. А часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу? Интересуемся ли, почему они так названы? Названия улиц, переулков в нашем городе  весьма разнообразны: есть улицы, отражающие в своих именах географию, есть улицы, в названиях которых отражены самые распространенные профессии в городе, и , конечно же, есть улицы, несущие в себе память героического прошлого.

Приглашаем вас совершить видеоэкскурсию по улицам нашего города. Только через подлинное знакомство с реальной историей малой родины можно ощутить гордость от сознания того, что ты живёшь именно здесь, в этом уголке земли, краше и роднее которого нет на планете.

Приятного просмотра!