#ЧитаемКрапивина – Библиотечная система | Первоуральск

#ЧитаемКрапивина

В 2023 году замечательному детскому писателю и Командору легендарного отряда “Каравелла” Владиславу Петровичу Крапивину исполнилось бы 85 лет.

Инициатива общественности и семьи писателя провести памятные мероприятия в честь юбилея Владислава Петровича была поддержана губернатором Свердловской области. Евгений Куйвашев подписал распоряжение, согласно которому в регионе пройдут мероприятия по празднованию 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина.

Для популяризации творческого наследия Владислава Крапивина Библиотечная система Первоуральска запускает онлайн-марафон #ЧитаемКрапивина. Ежемесячно на сайте Библиотечной системы будут размещаться видеоролики, где библиотекари вслух читают отрывки самых известных и интересных произведений Владислава Петровича.

Библиотека “Емлинка” открывает марафон и представляет книгу “Голубятня на желтой поляне”. Этот роман-трилогия был написан в 1982 – 1984 годах и впервые опубликован на страницах журнала “Уральский следопыт”. Первоначально две первые части романа “Голубятня в Орехове” и “Праздник лета в Старогорске” задумывались как отдельные произведения, и лишь позднее сюжеты были объединены в третьей части “Мальчик и ящерка”. Некоторые идеи из этого произведения Владислав Крапивин позднее раскрыл более подробно в книгах знаменитого цикла “В глубине Великого Кристалла”.

Действие романа “Голубятня на желтой поляне” происходит в различных параллельных мирах, где разворачивается борьба с таинственными пришельцами. Главные герои книги – дети – вступают в совсем не детскую, а порой очень жестокую и беспощадную борьбу со злом.

Любую из книг-участниц марафона, а также и другие произведения Крапивина можно взять почитать в библиотеках города.

Следующая часть марафона