Могучая сила природы – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №6 Библиотека №14

Могучая сила природы

Ветер, ветер, ты могуч...

Ветер дул всю ночь,
Шумели ели,
Морщилась вода.
Сосны старые скрипели,
Ивы гнулись у пруда.
Выло, дуло, завывало,
А когда пришёл рассвет,
Ветра будто не бывало,
Будто не было и нет.

Сергей Козлов.

Свежий, теплый, прохладный, лёгкий, обжигающий, ласковый – таким может быть только ветер. Ветры всегда влияли на человеческую цивилизацию. Они порождали мифологические представления, в определённой мере определяли некоторые исторические действия, диапазон торговли, культурное развитие и войны, поставляли энергию для разнообразных механизмов производства энергии, создавали возможности для ряда форм отдыха.

15 июня на нашей планете отмечается Всемирный день ветра. Цель его – привлечь внимание к огромному потенциалу ветроэнергетики, ведь люди давно пытаются «приручить» ветер, заставить его работать себе на пользу. Мельницы, ветряки – тому пример. Развитие этого направления – получения энергии, которая поможет решить многие экологические проблемы.

Впервые День ветра праздновался в 2007 году. К его празднованию присоединилось более тридцати стран. Ветры на планете самые разные: морские и песчаные, постоянные и переменные, сильные и слабые, планетарные и местные. В разных странах они носят разные имена.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеоролик, в котором собраны интересные факты о ветрах нашей планеты.

Ветер не просто движущийся поток воздуха, у него очень важная роль – самоочищение атмосферы. Ветры классифицируют по масштабам, скорости, видам сил, которые их вызывают, местам распространения и воздействию на окружающую среду. Об этом вы узнаете из познавательной программы, подготовленной Нижнесельской библиотекой.