Путешествие в мир народных промыслов – Библиотечная система | Первоуральск

Путешествие в мир народных промыслов

14 июня в модельной библиотеке поселка Билимбай для юных читателей из школьного оздоровительного лагеря МАОУ СОШ №22 состоялся арт-час «Путешествие в мир народных промыслов Свердловской области».

Путешествие в мир народных промыслов

Русская земля испокон веков славится мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью русской культуры. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря Васениной Любови Васильевны об известных народных ремеслах: тагильская роспись по металлу, камнерезное искусство, гончарное дело, каслинское художественное литье, сундучном промысле, который сопровождался показом красочных слайдов.

Далее методист Десяткова Ксения Александровна рассказала об истории возникновения матрешки, в каких городах ее расписывают, чем отличается загорская от полхов-майданской и семеновской матрешки. Затем ребятам было предложено расписать макеты матрешек. У всех Матрешки получились удивительные: очаровательные, милые и весёлые.

Преподаватель Куцир Елена Стефоновна в заключении мероприятия отметила: «Мероприятие было здорово организовано, время пролетело не заметно. Дети не только совершили путешествие в мир народных промыслов, но и применили полученные знания на практике, расписав матрешку».