Голос «шестидесятников» – Библиотечная система | Первоуральск

Голос «шестидесятников»

18 июля 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко. Многие соотечественники считают его лучшим советским и российским поэтом. Его произведения всегда наполнены глубоким философским смыслом и невероятно лиричны. В 1963 году литератора номинировали на Нобелевскую премию.

К 90-летию со дня рождения Е.А. Евтушенко библиотека «Корабельная роща» предлагает вниманию читателей интерактивную игру «Куда ведет цитата».  В творчестве поэта многим событиям и памятным местам посвящены строки его стихотворений. Сопоставив строки стихов с изображениями, Вы еще раз совершите литературное путешествие по знаменитым местам и, возможно, посмотрите на них другими глазами.

В конце 50-х начале 60-х годов, в эпоху «оттепели» целое созвездие ярких имен возникло на поэтическом небосклоне. Шестидесятники – так называют целое поколение. Это было время, когда поэты собирали огромные залы и стадионы, когда зародилась авторская песня, это было время больших надежд и светлых помыслов.

Обращали ли вы внимание на творчество поэтов – шестидесятников? Помните ли их имена? В интерактивной игре предлагаем Вам найти фамилии поэтов – шестидесятников. Возможно, вы захотите обратить внимание на их творчество еще раз! Переходите по ссылке и попробуйте выполнить задания интерактивной викторины – https://learningapps.org/watch?v=pag33r8bj23

Сотрудники библиотеки «Корабельная Роща» с радостью предложат Вам сборники стихов Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы и других известных шестидесятников.