Всемирный день книголюбов – Библиотечная система | Первоуральск

Всемирный день книголюбов

Любовь к чтению объединяет людей. Ежегодно ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов, и 2023 год не станет исключением…

Книголюбами можно назвать читателей, которые ценят труд писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, работников типографий и книжных магазинов. А еще, конечно, День книголюбов — праздник тех, кто придумывает и пишет, и тех, кто способствует тому, чтобы произведение дошло до читателя.

Как обычно, Всемирный день книголюбов в 2023 году отмечается 9 августа.

Традиция отмечать Всемирный день книголюбов берет начало в Америке. Именно там зародился национальный праздник Book Lovers Day.

Несмотря на то, что 9 августа официально не признан праздничным днем, но, может быть, для многих из нас эта дата станет поводом заглянуть в книжный магазин или библиотеку.

В день любителей чтения магазины проводят книжные выставки, ярмарки и распродажи. В библиотеках организуют поэтические вечера и программы для детей.

И библиотека № 8  СХПК «Первоуральский» приглашает читателей посетить и выбрать для себя книги, которые представлены на полках книжных выставок:

• «Лето под книжным зонтом» – можно найти серию книг известного автора Холли Вебб.
  • «Прочитай то, не знаю что…» – выставка-сюрприз. Читатель как бы берет «кота в мешке», но его ждут увлекательные приключения!
  • «Эти книги читают в других библиотеках…» – выставка, где собраны книги из других библиотек нашего города, книги, которые советуют читатели.

Кроме шумных городских мероприятий есть множество способов провести этот день особенным образом. Например, можно заварить вкусный чай и устроить вечер чтения вслух.

Нейропсихологи утверждают, что чтение снижает уровень стресса на 68%. В стрессовой ситуации можно нормализовать пульс и снять напряжение, начав читать интересную книгу. Чтобы прийти в себя потребуется около 6 минут.

А для тех, кто имеет творческую жилку, Всемирный день книголюбов может стать поводом написать стихотворение, начать записывать подкаст или вести свой блог.