Зимние забавы – Библиотечная система | Первоуральск

Зимние забавы

Накануне Старого Нового года в совхозе «Первоуральский» прошли фольклорные посиделки

Святки – особый праздник для всех православных верующих. Его отмечают, начиная с Рождественского Сочельника до наступления Крещения Господня и Богоявления. Эти две праздничные недели – время для радости, веселья и отдыха.

Святки считаются православным праздником, однако, в нем удивительным образом сочетаются христианские и языческие традиции. В древней Руси Святки называли праздником Святовита – славянского бога войны и победы. Есть мнение, что на Руси это слово имело особое значение – “душа предков”.

Первое упоминание о Святках встречается в трудах христианского богослова Ефрема Сирина, умершего в 373 году. А в 567 году церковь официально объявила следующие 12 дней от Рождества Христова праздничными. В это время принято славить Рождество и Господа, пославшего людям Спасителя. Во всем мире верующие посещают богослужения, раздают подаяния нуждающимся и дарят подарки детям.

В эти Святочные дни, накануне Старого Нового года, библиотека СХПК «Первоуральский» пригласила на фольклорные посиделки «Святки идут» первоклашек Начальной школы-Детского сада № 14. Гостям было рассказано о традициях русского народа на святочные дни, о приметах и поверьях, о разных способах гадания. Учащиеся с удовольствием послушали стихотворение Б. Пастернака «Рождественская звезда». Захватывающим моментом посиделок было таинственное и загадочное святочное занятие – гадание.

Первым было гадание по профессиям «Кто кем будет?». Потом на удачу, где дети из коробочки, доставали предмет, обозначающий будущее: лук – будешь крепким и здоровым, гвоздь – к вам приедет скоро гость… – глаза детишек горели от возбуждения и интереса…

Встреча закончилась необычным мастер – классом, по изготовлению своими руками ангелочков! Всем было весело!

Традиции и обычаи в дни Святок

Колядование

Главная традиция, пришедшая к нам из язычества, – святочные колядования. Древний славянский бог Коляда олицетворял начало новой жизни и обновление природы. С приходом православия в колядках стали упоминать Иисуса Христа и восхвалять его. В ночь на Коляду на Руси устраивали шумные пляски, пели песни, разжигали костры и катили с горы горящее колесо. Дети и взрослые, наряженные в костюмы медведя, кикиморы или бродяги, ходили из одной избы в другую, пели праздничные колядки и требовали угощений.

Свечи

В период Святок дома украшали свечами, их свет символизировал самого Христа. Крестьяне раскладывали по полу солому, а в красный угол избы ставили сноп. Если во дворе росли фруктовые деревья, их обвязывали праздничными ленточками. Славяне верили, что эти нехитрые обряды принесут в дом счастье и достаток.

Гадания

В пору Святок было принято гадать на любовь, урожай, семью и будущее. В древности этим занимались языческие жрецы, а со временем гадание стало, в основном, девичьей забавой.

Народные приметы на Святки

С древних времен народ замечал на Святки разные приметы, которые передавались из поколения в поколение.

Например, славяне верили:

– если небо в ночь на 14 января будет звездным, то год будет богатым.

– пасмурная погода и сильный снегопад на Крещение предвещали хороший урожай и плодородие.

Интересные факты о Святках

– принято считать, что Святки в древности были посвящены языческому богу Святитоту. Люди стали православными, а название праздника сохранилось.

– колядование на Святки – это в первую очередь песнопения о Спасителе.

– по вечерам в домах не только гадали, но и загадывали и отгадывали загадки.

– костры, которые жгли в первый день Святок, горели обе праздничные недели.