Лес чудес – Библиотечная система | Первоуральск

Лес чудес

В библиотеке села Слобода дети приняли участие в увлекательном экологическом путешествии «Лес чудес», которое направлено на пропаганду сохранения и бережного отношения к природе, животному, растительному миру, окружающей среде.

В ходе мероприятия дети проходили станции: «Лесные тропинки» – где надо было узнать какие животные оставили следы, рассказать о повадках этих животных, изобразить их голоса и голоса птиц.

На станции «Лесное лукошко» дети отгадывали загадки о растениях, ягодах, где растут и чем полезны.

На станции «Лесные пословицы» дети собирали пазлы с пословицами о лесе, о лесных обитателях, а также отгадывали загадки о сказочных лесных жителях.

На станции «Лесные правила» – дети дружно рассказали о правилах поведения в лесу, лес – это дом растений и животных и нельзя нарушать их порядок, разорять муравейники и гнёзда птиц, ломать ветки деревьев, оставлять после себя мусор.

В завершении путешествия дети познакомились с произведениями Н. Сладкова «Лесные сказки круглый год», А. Баркова «Барсучья кладовая», В. Бианки, М. Пришвина «Сказки и рассказы» – все произведения о взаимоотношениях зверей, дружбе.

О приключениях, которые произошли с героями сказок и рассказов, можно познакомиться прочитав интересные и увлекательные произведения известных писателей!

Все свои сокровища природа отдает человеку – а человек должен беречь природу, и это нужно помнить!