Под открытым зонтиком добра – Библиотечная система | Первоуральск

Под открытым зонтиком добра

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху,
как птицы, плавать под водой,
как рыбы, нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди»

(Б. Шоу)

Именно этому искусству – жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают 16 ноября.

В преддверии этого дня, во всем мире отмечается еще один не менее важный праздник – День доброты. Приходится этот праздник на 13 ноября.

Слово «толерантность» означает терпение, принятие чего-то отличающегося от привычного человеку. Быть толерантным, это ещё и быть добрым. Если у человека доброе сердце, то несомненно, он может легко принимать новое и непривычное, а значит – быть толерантным.

День доброты отмечают во многих странах мира, в том числе и в России.

Доброта объединяет народы и спасает мир. День доброты призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству.

В рамках этих значимых дат для учащихся 2-х классов школы № 40 с. Битимка прошли уроки доброты и толерантности «Под открытым зонтиком добра».

Под открытым зонтиком добра

Библиотекарь вместе с детьми вспомнили правилами вежливости, поиграли в игры «Вежливо-невежливо» и «Сказочный герой – добрый или злой», открыли секреты дружбы – быть честным, уступать, не жадничать, не злиться, разобрали такие слова, как – добродушный, добросовестный, добронравный, добропорядочный, доброжелательный.

Также ребята прослушали произведения М. Пляцковского «Не стой в стороне равнодушно», А. Кузнецовой «Подружки», В. Осеевой «Волшебное слово», К. Ушинского «Два козлика», обсудили поступки героев, разобрали различные жизненные ситуации человеческих поступков.

Под открытым зонтиком добра

В заключение ребята украсили добрыми пожеланиями «Зонтики добра», которые остались в классах, как напоминание о том, как здорово быть добрым и посмотрели мультфильм о взаимоотношении к детям с ограниченными физическими возможностями.