Откуда такая Чуда-Юда? – Библиотечная система | Первоуральск

Откуда такая Чуда-Юда?

Все мы привыкли к традиционным ёлочным игрушкам, которые висят на ёлке. Но можно отойти от традиции и придумать что-то новое. Например, опору для елки в виде игрушки. Без особых хлопот можно изготовить подставку для елки своими руками из дерева. Самый простой и подручный материал – это пень. Пень выступает в роли Чуда-Юды, вспомните слова из сказки «Морозко» – «Откуда такая Чуда-Юда?».

С древних времен Урал считался краем, полным богатств и загадок, привлекавших к себе искателей приключений. Многие персонажи бажовских сказок – это лесные чудища, лешие и другая нечисть. Причем в наибольшей концентрации чудища «водились» в природном парке «Оленьи ручьи», расположенном в 100 километрах от Екатеринбурга.

В разгар декабрьских холодов пень «зацвел», пустил молодые листочки! Чем не чудо!? И опять вспомним сказку «Морозко», как Настенька по приказу мачехи поливала пень, пока не зацветет, и он зацвел. Вот и наш пень порадовал наших читателей. Маленькие читатели каждый день прибегают в библиотеку – наблюдают за ростом листьев и надеются на новогоднее  чудо, что пень и вправду зацветет!

Библиотека № 8 СХПК «Первоуральский» присоединилась к конкурсу «Большие новогодние гонки – 2». Вы можете поддержать библиотеку, перейдя по ссылке – https://vk.com/wall-217341458_1397

Откуда такая Чуда-Юда?