Учителя и библиотекари: учимся вместе, обмениваемся опытом – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

Учителя и библиотекари: учимся вместе, обмениваемся опытом

Национальные проекты России. КультураДля учителей географии и биологии 13 февраля в модельной Библиотеке №4 «Библио-КОД» Первоуральского муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система», открытой в рамках реализации национального проекта «Культура», состоялось совместное методическое мероприятие «Путешествие за партой».

Мероприятие началось со знакомства учителей с возможностями модельной Библиотеки №4 и оборудованием её территорий. Библиотекари представили новые и наиболее успешные формы работы, сопроводив рассказ информацией о новинках методической литературы для педагогов.

Живой профессиональный диалог специалистов позволил не только обменяться идеями, но и наметить совместные направления работы, отобрать наиболее интересные формы взаимного сотрудничества.

Среди предложенных библиотекарями форм большой интерес вызвали игровые и информационно-практические мероприятия, которые позволяют закреплять, изучаемый на уроках географии и биологии материал, с использованием текстов художественной литературы для подростков территории Книги или книг по краеведению, представленных на площадке «#Знай-край». Не остались невостребованными и современные технические возможности модельной библиотеки: доступ к электронным фондам НЭБ, Президентской библиотеки, электронному каталогу всей библиотечной системы, справочной и энциклопедической литературе на площадке «Проект-инфо», возможность снять и смонтировать видеопродукт для участия в конкурсах и проектах на площадке «Объектив».

Учителя и библиотекари пришли к общему мнению в том, что детям и подросткам полученные на уроках географии и биологии знания можно вполне эффективно закреплять, убеждаясь в их актуальности в путешествиях по страницам книг.