Международная литературная премия Ганса Христиана Андерсена – Библиотечная система | Первоуральск

Международная литературная премия Ганса Христиана Андерсена

Литературная премия имени Х. К. Андерсена учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Идея принадлежала Елле Лепман – талантливому немецкому культурному деятелю в области мировой детской литературы. Медаль Андерсена присуждается только лучшим авторам (с 1956 г.) и художникам–иллюстраторам (с 1966 г.) детской книги. Награждение проходит один раз в два года – 2 апреля, в день рождения писателя. Никакого денежного вознаграждения премия не предусматривает.

По–русски эту премию принято называть Медалью Х. К. Андерсена. Так же её часто именуют «Малой Нобелевской премией», потому что для авторов это престижная международная награда.

Покровителем Премии Андерсена является Ее Величество королева Дании Маргрете II, а награды спонсируются компанией Nami Island Inc. Номинации на Премию Андерсена производятся национальными секциями IBBY. Лауреатов премии выбирает авторитетное международное жюри специалистов по детской литературе.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию небольшой видеоролик о премии Г.Х. Андерсена.