В. П. Чкалов. Факты и размышления – Библиотечная система | Первоуральск

В. П. Чкалов. Факты и размышления

Валерий Павлович Чкалов

12 апреля  отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

История космонавтики и авиации неразрывно связаны. Две эти сферы используют смежные технологии, системы управления и даже служат общим целям. Именно развитие авиации в СССР проложило дорогу в космос.

Одним из легендарных советских летчиков был Валерий Павлович Чкалов. В предвоенные 30 годы XX века слава и популярность Валерия Чкалова были сравнимы со славой Юрия Гагарина. Именно  Чкалов поднял в воздух и «научил летать» истребитель И-16, первый в мире высокоскоростной  низкоплан с убирающимся шасси.

Личность Валерия Чкалова, великого советского летчика, – образец отваги, доблести, мужества, и любви к Родине.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию краткий видеоэкскурс «В. П. Чкалов. Факты и размышления».

Приятного просмотра