Неисправимый стихоман – Библиотечная система | Первоуральск
Доступная среда Библиотека №2

Неисправимый стихоман

Николай Степанович Гумилёв вошел в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик. Но произошло это лишь через семьдесят с лишним лет после его смерти. В августе 1921 года он был расстрелян за участие в «таганцевском заговоре», а его имя было надолго вычеркнуто из истории отечественной литературы.

До сих пор спорят, насколько активно участвовал Гумилёв в том, погубившем его, заговоре, и участвовал ли вообще. Говорили, что за Гумилева лично просил Максим Горький, специально ездил в Москву. Но председатель ВЧК Феликс Дзержинский якобы ответил: а почему мы должны делать исключения для поэтов?

Убежденный монархист, Гумилёв не считал нужным скрывать свои взгляды. Его уговаривали быть осторожнее, но это было не в его характере. Корней Чуковский, неплохо знавший поэта, писал в своей статье, посвященной Гумилеву: «Вообще это был человек средневековых понятий, догматик, порой педант, превыше всего ценивший средневековые доблести». И еще там же: «Слово поэт в разговоре Гумилев произносил с каким-то особенным звуком – ПУЭТ, и чувствовалось, что в его представлении это слово написано огромными буквами, совсем иначе, чем остальные слова. Эта вера в волшебную силу поэзии никогда не покидала Гумилева. В ней он никогда не усомнился».

Место захоронения поэта неизвестно.