Читаем книги о войне – Библиотечная система | Первоуральск

Читаем книги о войне

Читая книги о войне, мы словно сами воевали
И сердцем шли в такие дали, где танки плавили.
Мы сами как бы рисковали среди горящих городов,
Мы сами как бы повторяли дела и подвиги отцов!
Б. Дубровин

76 лет назад окончилась самая страшная в нашей истории война. Давным-давно отболели солдатские раны, да и самих солдат=фронтовиков осталось немного. Но кровоточит, не заживает память о ней. Эту память хранят немногочисленные кадры военной кинохроники, скупые рассказы постаревших очевидцев да еще книги…

Особенно сильно тема войны прозвучала в советской литературе. С первых же дней сражений наши писатели встали в один строй со всеми советскими военнослужащими. Более тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю. Более 400 не вернулись с войны, 21 стал Героем Советского Союза.

Решетская сельская библиотека приглашает прочитать произведения о войне – о непростом времени, определившем жизнь поколения, о любви к Родине и о чувстве долга, о настоящей дружбе и самопожертвовании, о том, какова была цена этой великой Победы.