Читаем о войне, помним о войне – Библиотечная система | Первоуральск

Читаем о войне, помним о войне

… Хлебные склады фашисты спалили,
В воздухе дымном-едкая гарь…
Пищу солдаты по крошкам делили,
Стал драгоценным каждый сухарь.
А.Кардашова

В рамках Дня Победы библиотека №13 с. Слобода приглашает к просмотру серии книжных выставок с произведениями о войне.

Книжная выставка “Подвигу лежит дорога в вечность” предлагает произведения:
Г. Бакланова “Навеки – Девятнадцатилетние”, писатель рассказывает о молодости своего поколения, о тех, кто прошёл тяжкое испытание Великой Отечественной Войной.

В сборник повестей о войне включены произведения  Ф. Кнорре “Родная кровь”, В.Коньякова “Димка и Журавлёв”, В.Распутина “Уроки французского”, Г.Семёнова “К зиме, минуя осень”. Все повести о детстве, совпавшем с войной о тяжёлых жизненных  испытаниях, когда  побеждает тот, для кого долг, честь, человеческое достоинство превыше всего.

Книжная выставка «Расскажем детям о войне” предлагает серию произведений “Лучшие стихи о войне”, куда включены произведения А.Кардашовой ” Маленький солдат”, О.Бергольц “Февральский дневник”, Ю.Друниной “Зинка”. В сборник Ю.Дунаева” Люди бессмертного подвига”, вошли очерки о подвигах первоуральцев -Героев Советского Союза, России и полных героев ордена Славы.

Вниманию читателей представлен номер газеты “Правды” за 10 мая 1945 года с обращением И.Сталина к народу в связи с Победой над Германией 1941-1945г.г. и другие исторические события.