Калейдоскоп необычных музеев – Библиотечная система | Первоуральск

Калейдоскоп необычных музеев

18 мая – Международный день музеев

9 греческих богинь, покровительствующих разного рода искусствам и носящих собирательное название «музы» дали имя месту, где хранятся древние ценности.

«Дом муз» – именно так переводится слово «музей». Первоначально это были хранилища ценных предметов в древнегреческих храмах. Не всех предметов подряд, а тех, которые могли понравиться музам, т.е. имеющих отношение к искусству. Позже произведения искусства собирали любители старины в своих частных коллекциях. А потом и на уровне государств появилась потребность сохранить вещи из прошлого. Так возникли музеи – учреждения для хранения, собирания и изучения предметов старины.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию виртуальную экскурсию по музеям литературных героев.

Приятного просмотра!