Быть разведчиком – Библиотечная система | Первоуральск

Быть разведчиком

Уже через неделю после начала Великой Отечественной войны, 29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Это историческое событие послужило предпосылкой для установления 29 июня новой памятной даты РоссииДня партизан и подпольщиков.

За время Великой Отечественной войны партизанское движение на территории Советского Союза обогатило теорию и практику партизанской борьбы. Впервые в истории войн партизаны действовали не сами по себе, а в тесном взаимодействии с частями Красной Армии и под единым командованием.

Один из самых известных разведывательно-диверсионных партизанских отрядов – “Победители” под командованием Дмитрия Николаевича Медведева, действовал на территории Ровенской и Львовской областей оккупированной Украинской ССР. В этом отряде служил наш земляк, выдающийся разведчик Николай Иванович Кузнецов.

Предлагаем вам познакомиться с самыми интересными фактами из биографии Николая Кузнецова.