Библиомикс «На все ваши «что?», «где?» и «когда?» умные книги ответят всегда» – Библиотечная система | Первоуральск

Библиомикс «На все ваши «что?», «где?» и «когда?» умные книги ответят всегда»

Библиомикс «На все ваши «что?», «где?» и «когда?» умные книги ответят всегда» прошел в Библиотеке №17 п. Билимбай Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» 1 июля 2021г.

Подростки с помощью слайд-презентации узнали, что 270 лет назад вышел в свет первый том первой в мире «Энциклопедии». Познакомились с историей энциклопедий, их видами. Используя очки VR реальности, увидели, чем отличаются детские и взрослые энциклопедии и как быстро найти нужную информацию.

Ребята узнали, что сейчас все чаще используются энциклопедии в электронном виде, а также порассуждали, какое будущее ожидает печатные справочные издания.

Библиотекарь познакомила подростков с фондом справочной литературы библиотеки, рассказала, чем отличаются справочные издания, как ими пользоваться. А многообразие энциклопедий было представлено на выставке-просмотре «На все ваши «что?», «где?» и «когда?» умные книги ответят всегда».

В заключении была проведена игра-поиск.

Юные участники игры вытягивали билеты, на которых стоял номер вопроса. Далее на мультитач столе ребята находили номер. Каждому номеру соответствовало определенное задание. Если дети не могли выполнить предложенное задание, то обращались за помощью к энциклопедии. Причем, около номера задания была подсказка –автор и название энциклопедии, в которой можно было найти ответ. Дети с большим азартом выполняли предложенные задания, активно помогали друг другу. Игра вызвала большой интерес. После игры активным участникам были вручены призы.