Жан де Лафонтен — сказочник и баснописец – Библиотечная система | Первоуральск

Жан де Лафонтен — сказочник и баснописец

Жан де Лафотен: сказочник и баснописец

8 июля 2021 года знаменитому французскому баснописцу Жану де Лафонтену исполняется 400 лет со дня рождения.

В России творчество Лафонтена полюбили в18-м веке. Его произведения переводил известный поэт и драматург А. П. Сумароков. Несколько басен Лафонтена перевели Василий Жуковский и Константин Батюшков. Басни Лафонтена с удовольствием читали в детстве Александр Пушкин и его сестра Ольга. Будущий поэт, вдохновившись французским автором, в детстве сам пытался сочинять первые басни.

Иван Крылов познакомился с творчеством Лафонтена в юности. Свой путь баснописца он начал с переводов Лафонтена. Постепенно Крылов находил свой путь и сочинял оригинальные басни. Среди почти двухсот басен Иван Крылова около 30 восходят к оригиналам Лафонтена.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает познакомиться с жизнью и творчеством великого баснописца.

Приятного просмотра!