В мире цветаевской поэзии – Библиотечная система | Первоуральск

В мире цветаевской поэзии

«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли начинать, и кончить, если то, о чём я говорю: Душа есть всё – всюду, вечно»

«Слово о Бальмонте» (Марина Цветаева)

Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой.

Марину Цветаеву не спутаешь ни с кем другим. Стихи её узнаешь безошибочно – по особому распеву, неповторимым ритмам и интонации. Она – общепризнанный классик русской поэзии.

Стихи поэтессы яркие, звучат мощно и страстно, в них органично сочетаются мужественная личная позиция автора и незащищенность женщины с ранимой душой ребенка.

И в преддверии Всемирного дня поэзии (21 марта) библиотека совместно с Центром социального обслуживания населения «Осень» провели для участников Клуба общения «БРИЗ» информационно-поэтический час «В мире цветаевской поэзии».

В тёплой и душевной обстановке часа поэзии гостям был представлен «литературный портрет» поэтессы. Вместе с присутствующими мы «перелистали» страницы её жизни: детство, юность, первые пробы пера; узнали о непростом жизненном и творческом пути талантливой поэтессы, о том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Страницы жизни и творчества М.И. Цветаевой». Также, была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Марина Цветаева: её мир, судьба, поэзия», на которой были представлены сборники стихов, и литература отражающая жизнь и творчество поэтессы.

Из рассказа ведущих гости узнали много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой. С интересом слушали стихи.

Поэтический час завершился обзором книг с выставки, обсуждением услышанного и чтением стихов, ещё раз убеждаясь в том, что поэзия великого русского поэта Марины Цветаевой, как высочайшее искусство слова, – вне времени и моды.

Кто создан из камня, кто создан из глины, –

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская…

…Сквозь каждое слово, сквозь каждые сети

Пробьётся моё своеволье.

Меня – видишь кудри беспутные эти? –

Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колени,

Я с каждой волной – воскресаю!

Да здравствует пена – весёлая пена –

Высокая пена морская.