По сказкам Корнея Чуковского – Библиотечная система | Первоуральск

По сказкам Корнея Чуковского

Дорогие ребята! Вот уже около восьмидесяти лет ежегодно в дни весенних школьных каникул празднуется «Неделя детской книги», или Книжкины именины. Это ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, направленное на популяризацию детской книги. В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского.

31 марта  исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (Николая Васильевича Корнейчукова) (31.03.1882 – 28.10.1969) – замечательного советского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение.

А ведь Чуковский был не только автором детских сказок в стихах и прозе, но и поэтом, публицистом, критиком, переводчиком, литературоведом, а также почетным доктором литературы Оксфордского университета.

Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» – все эти и другие сказки Чуковского прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.

Предлагаем вам вспомнить сказки  К. Чуковского и проверить свои знания с помощью интерактивной квест-игры «По сказкам Корнея Чуковского». Желаем успеха!