Спорт, игра – физкульт-УРА! – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Спорт, игра – физкульт-УРА!

В Библиотеке №4 организована книжно-журнальная выставка ко Дню физкультурника, девизом которой стал мотиватор: «Спорт открывает возможности твоего тела! Совершайте ежедневные открытия, и пусть это не будет очередная бутылка водки».
Книжная выставка ко Дню физкультурника
Всесоюзный день физкультурника был учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.
В то время спорт развивался в нашей стране небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Например, «Динамо» и «Спартак». Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводили спартакиады и соревнования.
В известном детском стихотворении «Рассказ о неизвестном герое» С.Я. Маршака 1937 года пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет – «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», – сообщает читателю Маршак.
Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны.
Комплекс ГТО, или «Готов к труду и обороне» – это целая программа физической и культурной подготовки. В перечень памятных дат День физкультурника был официально внесен в 1980 году. Он считается не только профессиональным праздником преподавателей физкультуры и тренеров, но и всех людей, поддерживающих здоровый образ жизни. Отмечается праздник всегда во вторую субботу августа.
Возвращение ГТО в Россию в 2014 году позитивно встречено большинством россиян. Указом Президента утверждено положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера.
Зачем получать значок ГТО? Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.
Что же дает золотой знак ГТО своему обладателю? Кроме уверенности в своих физических возможностях и признания окружающих, получение золотого знака ГТО в некоторых организациях работающим людям даёт дополнительные дни к отпуску. Ребята, которые заканчивают обучение в школе, получают дополнительные привилегии при поступлении во многие высшие учебные заведения, даже если конкурс на место достаточно высок.
На сайте gto.ru вы можете увидеть, на какой значок вы можете претендовать в зависимости от выполняемых вами результатов.
Поздравляем с самым спортивным Всероссийским праздником! Желаем новых спортивных побед, бодрости духа и отличного настроения.
Пусть в здоровом теле всегда живёт здоровый дух!