Урок-предупреждение провела библиотека п. Билимбай – Библиотечная система | Первоуральск

Урок-предупреждение провела библиотека п. Билимбай

Модельная библиотека №17 п. Билимбай провела для обучающихся 8 класса в средней общеобразовательной школе №22 урок-предупреждение «Терроризм как угроза всему человечеству» в рамках цикла мероприятий «Терроризм и экстремизм – угроза обществу».

Мероприятие началось со слов Бернарда Шоу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой как рыбы, не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

В ходе просмотра презентации подростки познакомились с понятиями «экстремизм» и «терроризм», выяснили чем они отличаются друг от друга. В ходе беседы узнали, что слово «терроризм», «террорист» появилось во Франции в конце XVIII века. А также выяснили, что в прошлых столетиях террористические акты были направлены на конкретную личность, а в современном мире – против государства. Библиотекарь Васенина Любовь Васильевна озвучила им статистику террористических актов за последние десятилетия.

В одной из представленных книг – «Безопасность жизнедеятельности» М.В. Графкиной ребята узнали о том, как не стать жертвой теракта, что такое гражданская бдительность и многое другое. В заключении посмотрели видеоролик «Как не стать жертвой теракта», в котором наглядно были показаны действия, что делать в различных террористических ситуациях.

Как отметила учитель школы Апудина Раиса Егоровна: «Особенно важно проведение таких профилактических мероприятий среди молодежи, так как именно она является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп».