Проза жизни Людмилы Петрушевской – Библиотечная система | Первоуральск

Проза жизни Людмилы Петрушевской

Людмила Петрушевская

Человек может быть неискренним,
когда он что-нибудь хвалит.
Но если он ругает, то это всегда искренне.
Л. Петрушевская

26 мая исполняется 85 лет со дня рождения Людмилы Стефановны Петрушевской (1938 г.) – российского прозаика и поэтессы, драматурга, сценариста и переводчицы, чьё творчество никого не оставляет равнодушным.
Родилась Л. С. Петрушевская в Москве в семье служащего. В военное время девочку эвакуировали в Уфу, где она находилась в детском доме. Позже оттуда её забрал дед Н. Ф. Яковлев.
После войны она вернулась в Москву, окончила факультет журналистики Московского университета. Работала корреспондентом московских газет, сотрудницей издательств, с 1972 года была редактором на Центральной студии телевидения.
Петрушевская рано начала сочинять стихи, писать сценарии для студенческих вечеров. Первым опубликованным произведением был рассказ «Через поля», который был напечатан в журнале «Аврора» в 1972 году. Потом проза Петрушевской не печаталась более десятка лет. Долгое время писательнице приходилось работать «в стол». Но она не прекращала работы, создавая пьесы-шутки («Анданте», «Квартира Коломбины»), пьесы-диалоги («Стакан воды», «Изолированный бокс»), пьесу-монолог «Песни XX века», давшую название сборнику её драматургических произведений.
И литературное творчество Людмилы Стефановны было по достоинству оценено режиссерами небольших театров. Проза Петрушевской представляет собой своеобразную энциклопедию женской жизни от юности до старости: «Приключения Веры», «История Клариссы», «Дочь Ксени», «Страна» и многие другие.
В 90-х годах прошлого века Петрушевская начала писать книги для детей. Так появились книги «Волшебные очки», «Сказка о часах», «Анна и Мария». Они были написаны в самых разных жанрах.
Произведения писательницы переведены более чем на 20 языков и получили широкое признание во всём мире. Л. С. Петрушевская – лауреат многих литературных премий, а в 2010 году Людмила Стефановна получила – первая в России – Всемирную премию фэнтази.
Однажды Петрушевская призналась, что она не работает по графику. Писательница носит с собой бумагу и ручку и делает записи, когда её настигает вдохновение. В настоящее время Людмила Стефановна сотрудничает со Студией ручного труда, где работает над созданием анимационных лент. Помимо этого, Петрушевская пишет картины, реализует их, а средства от продажи передаёт в детские дома. Её можно встретить в Кабаре одного автора, где писательница поёт знаменитые песни 20 –века, читает собственные стихи и записывает свои альбомы.
Приглашаем в библиотеку №4 перечитать книги Л. С. Петрушевской.