Два города — два бурга – Библиотечная система | Первоуральск

Два города — два бурга

"Два города - два бурга" - книжная выставка к 320-летию Санкт-Петербурга и 300-летию Екатеринбурга

Дорогие друзья, 19 августа город Екатеринбург отметит свой 300-летний юбилей.

В библиотеке «Корабельная роща» решили объединить два юбилея и подготовили книжную выставку-панораму «Два города – два бурга», посвященную 320-летию Санкт-Петербурга и 300-летию Екатеринбург.

Если Санкт-Петербург – «окно в Европу», то Екатеринбург – «окно в Азию».

Санкт-Петербург основан 27 мая 1703 года. Датой рождения Санкт-Петербурга считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости. Назван город в честь апостола Петра.

Екатеринбург “моложе” Санкт-Петербурга всего на 20 лет – датой его основания считается пуск железоделательного завода на реке Исеть 18 ноября 1723 года.

История Екатеринбурга тесно связана с важнейшими событиями страны. Он образован в ноябре 1723 года по указу Петра I. В основании города приняли активное участие две выдающиеся личности – Василий Татищев и Георг де Геннин. Он создавался как завод-крепость на восточном склоне Среднего Урала, у реки Исети. Здесь впервые в России был построен казенный железоделательный завод, который выпускал железо высокого качества, востребованное не только в России, но и за рубежом.

Свое название город получил от Екатерининской крепости. Де Геннин, решил назвать город, которому предстояло быть построенным на берегах Исети, именем жены Петра I, которого он считал своим другом. Он предварительно спросил на это согласие императрицы, написав ей, что желает назвать его Катериненбурх.

Она дала на это свое согласие, сделав небольшое исправление в названии – Экатеринбурх. Татищев выступал против немецкого названия. Он до конца своих дней называл его Екатеринском. Но за городом закрепилось название, данное императрицей Екатериной.

Приглашаем всех желающих. Материалы, представленные на выставке, позволят читателям окунуться в историю и проследить пути становления двух этих замечательных городов нашей страны.