Столице Урала – 300 лет – Библиотечная система | Первоуральск

Столице Урала – 300 лет

Столице Урала - 300 лет

Принято считать Екатеринбург молодым городом. Однако, его история чрезвычайно богата – город, основанный как центр горнозаводской страны «цветущего рудокопства», с годами превратился в один из важнейших социально-экономических центров современной России.

Екатеринбург возник не стихийно, как многие уральские города, его основание сопровождалось тщательными расчетами, а застройка первоначально подчинялась доминанте – железоделательному заводу. Собственно, он стал первым в истории России исключительно промышленным городом.

Весной 1721 г. на восточном склоне Уральских гор, на берегу реки Исети был заложен завод-крепость. В то время Россия уже двадцать лет вела тяжелую войну со Швецией за выход к Балтийскому морю. Правительство прилагало большие усилия для строительства новых заводов для производства металла. Территория современного Екатеринбурга как нельзя лучше подходила для этих целей. Полноводная река, большие запасы железной руды и леса, используемого для выжига древесного угля, позволяли построить здесь крупные предприятия.

Место для будущего завода выбрал сподвижник Петра Великого — В.Н. Татищев. При нем же началось строительство завода-крепости. Назвали его градом Екатерины в честь супруги императора, будущей императрицы Екатерины I, нареченной по имени Святой Великомученицы Екатерины. Эта святая является покровительницей горного дела. И действительно, последующая история Екатеринбурга оказалась в огромной степени предопределена развитием горного дела, горнорудной промышленности, науки и техники.

Строительство завода было завершено при преемнике В. Н. Татищева на посту начальника уральских горных заводов – В. И. де Геннине. Он-то и руководил пуском машин завода 7 (18) ноября 1723 г. Именно эта дата считается днем рождения Екатеринбурга. Новый Екатеринбургский казенный железоделательный завод по объему производства, уровню технологии был крупнейшим предприятием России.

В 1807 г. Екатеринбург, единственный среди российских городов, стал официально именоваться «горным городом». Екатеринбург стал подлинной «столицей Урала» – административным центром огромной промышленной области, снабжавшей всю Россию металлом.

Многие годы Екатеринбург оставался преимущественно военно-промышленным городом. И эта функция являлась его главной отличительной чертой. Но статус горнозаводской столицы предъявлял и высокие требования к культурному уровню города. Открывались школы, институты, музеи, театры, кинематография и общественные библиотеки. Город становится признанным культурным центром Урала.

На сегодняшний день Екатеринбург современный развитой город. ЮНЕСКО зачислило его в 12 идеальных городов мира, привлекательных для туризма.

Строгая планировка с прямолинейным расположением улиц, кварталов и площадей начала складываться в Екатеринбурге уже к началу XIX столетия, задав направление его дальнейшему развитию. Именно поэтому сегодня огромный город выглядит достаточно компактно, и даже эклектичная застройка, не прекращающаяся с начала нынешнего века и смешавшая воедино старинные особняки с небоскребами и бизнес-центрами, производит впечатление не хаотичности, а, скорее, оригинальности.

На улицах города много интересных и оригинальных памятников не только официальным лицам, но и выдуманным персонажам, которые придают необыкновенный колорит этому старинному Уральскому городу.

И сегодня мы вам предлагаем отправиться в виртуальное путешествие, посмотрев слайд-презентацию «Блистательный Екатеринбург».