Флаг державы – символ славы – Библиотечная система | Первоуральск

Флаг державы – символ славы

В модельной библиотеке № 17 п. Билимбай, реализованной в рамках национального проекта «Культура», для юных посетителей прошел мастер – класс по созданию открытки «Флаг державы – символ славы».

Мероприятие было посвящено Дню Государственного флага Российской Федерации.

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

В ходе мастер-класса дети узнали историю трехцветной ленточки, о том, что национальный триколор является символом России еще со времен Петра I и состоит из трёх цветов: белого, синего, красного. Белый цвет символизирует мир и чистоту, синий — веру, красный — силу и кровь, пролитую за Отечество. Далее волонтер – Бурнашова Дарья, ученица 9 класса МАОУ СОШ №22, предложила ребятам создать открытку в виде сердца, которое они вырезали из картона, внутрь него они наклеили стихотворение про государственный флаг. А снаружи на сердце гордо красовался Триколор: белая, синяя и красная полоски, вырезанные из цветной бумаги и наклеенные поверх.

Флаг державы – символ славы