Ознакомительная экскурсия: В гостях у «ее Величества Библиотеки» – Библиотечная система | Первоуральск

Ознакомительная экскурсия: В гостях у «ее Величества Библиотеки»

Ознакомительная экскурсия «В гостях у «ее Величества Библиотеки»

В гостях у «ее Величества Библиотеки» были детки из детского сада № 84 с. Новоалексеевское. Близится начало учебного года, и мы с Татьяной Александровной запланировали ознакомительную экскурсию в «Хранилище книг». Почему Хранилище? Потому что библиотека, в переводе с греческого –«библио» – книга, «тека» – хранилище, дословно переводится как «хранилище книг». Экскурсия был непродолжительной, как урок в первом классе, но ребята узнали много для себя нового и интересного: в первую очередь – правила поведения в библиотеке, причем в стихотворной форме:

Есть страна чудесная на свете,
Её Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети
Потому что книги здесь живут.
Но в стране большой библиотеки
Правила особенные есть:
Знать их обязательно вам нужно,
Этих правил, я скажу вам, шесть.
Как войдёшь в страну Библиотеку,
Поздороваться со всеми не забудь.
И веди себя достойно и спокойно
Вежливым и тихим, друг мой, будь.
Ясно, чётко, кратко, быстро
Автора и книгу назови.
И когда получишь то, что нужно,
Вежливо “спасибо” ты скажи.
Возвращай полученную книгу
Обязательно в указанный в ней срок,
Чтобы эту книгу без проблемы
Прочитать другой ребёнок смог.
Если эти правила, ребята,
Будете вы строго выполнять,
То тогда страна Библиотека
Будет рада вас всегда принять!

Второе – правила расстановки библиотечных фондов, то есть книг. А чтобы лучше это понять, мы представили, что Библиотека – это книжный городок. Книги здесь живут в своих домиках – стеллажах. Здесь есть свои улицы – пространства между стеллажами. Есть домики – стеллажи для книг, предназначенных для детей («Детская литература»): книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждая книжка – это как отдельная семья, которая живет в своей квартире по определенному адресу. Номер квартиры имеет не цифровой, а буквенный знак: А, Б, В и т.д. Каждая квартира разделена полочным разделителем, за которым стоят книги, фамилия автора которых начинается с данной буквы. Так за буквой А находятся книги Александровой, Алексина, за Б – Барто, Баруздина и т.д. Если книги написали несколько авторов, это сборники рассказов, стихов, и на обложке фамилия автора не указана, книгу необходимо поставить за тот разделитель, буква которого соответствует начальной букве названия книги. Сборник Круглый год – за разделителем К. Мы вместе с ребятами по первой букве фамилии писателей нашли книги Пушкина, Носова и др. авторов.

Дети в сопровождении воспитателей прогулялись по отделу специализированной литературы (она в нашей библиотеке обозначена оранжевыми разделителями с названиями разделов ББК – библиотечно-библиографическая классификация). Рассматривая раздел 22. Физико-математические науки, мы решали смешные задачки по математике, а так же задачки на логику: у бабушки Даши есть внук Паша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько внуков у бабушки?

Оказалось, три! И, наверное, это правильно с точки зрения моих маленьких гостей – потому что наши бабушки очень любят и внуков, и собак, и кошек.
Или вот задача: два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик?
На берёзе 5 больших веток, на каждой из них – по 5 маленьких, на каждой из них растет по 2 яблока. Сколько всего яблок?
А вы как думаете? Правильно! Яблоки на березах не растут!

Дети узнали, где в библиотеке хранятся любимые детские сказки! А проверкой на знание сказок стали загадки про сказочных героев. Проверка была пройдена на «отлично»!

Новые для себя слова «формуляр» и «поручительство» ребята положили в копилочку своей памяти. Дети узнали, как можно и нужно стать читателем нашей библиотеки, а так же познакомились с правилами обращения с книгами:

Прошу не ставить я кастрюли
И не давать собаке Жуле,
Не класть на книгу бутерброд
И не читать наоборот.
Прошу не драться, не кидаться
И с книгой в ванне не плескаться.
Всем вам сейчас сказать спешу –
Что книги я любить прошу!

Чтобы книжки не были в обиде на своих читателей, мы постарались запомнить несколько правил:

– брать книгу только чистыми руками;
– не перегибать книгу: от этого выпадают страницы;
– не класть в книгу карандаши и другие предметы: от этого рвется переплет;
– не загибать страницы – пользоваться закладкой;
– не читать книгу во время еды.

Затем дети сыграли в игру «Да — нет», где дети хором отвечали на поставленные библиотекарем вопросы:

Книга – самый лучший друг, это знают все вокруг? (Да!)
Книгу можно прочитать, руками грязными листать? (Нет!)
Если нравится картинка – рви её из серединки! (Нет!)
Книгу бережно держи, в неё закладку положи! (Да!)
С горки прокатись на книжке, предложи проехать Гришке! (Нет!)
Ручку в руку ты возьми, на страницах попиши! (Нет!)
Книгу в воду не бросай, береги и уважай! (Да!)

В конце нашего мероприятия библиотекарь показала детям результат несоблюдения правил пользования книгой – книгу «Трикси Фикси и призрак кукольного театра». Эта книга была переполнена игрушечными призраками, кукольными загадками, а также похищениями понарошку! «Берегите нервы! Читайте книгу шепотом!» – обращалась к читателям автор книги о замечательных куколках Трикси-Фикси, живущих в Звездном городке, Е.А. Матюшкина. Но книгу привел в неподобающее состояние недобросовестный читатель и теперь мы с вами не сможем узнать, кто такие Лита, Бекки, Сафи, Азалия и Эн, злая колдунья Злюня и нелетающая мышка Брякля… Страницы книги были изрезаны и вырваны, книга готовится к списанию.

Ну и по традиции, экскурсия в библиотеку закончилась фотосессией.
Уважаемые взрослые: родители, братья и сестры, бабушки и дедушки! Приходите в библиотеку! Приходите читать, общаться, и обязательно приводите своих маленьких родственников! Именно сейчас, в этом возрасте, когда особо эмоционально воспринимается прочитанное, можно приучить ребенка к чтению.